VolSite - создание сайтов
Мы поможем создать полноценный сайт для вашей компании.
ВолСайт разработает любой сайт по вашим требованиям от сайта-визитки до портала.

Техническое задание на разработку сайта

Техническое задание на разработку сайта
 

Множество пользователей Интернет-сети давно приняли решение, во что бы то не стало, приобрести собственный веб-ресурс. Однако, как они будут осуществлять задуманные планы- многие еще не решили.

Следует заметить, что сотрудничество с именитыми компаниями, которые занимаются разработкой веб-сайтов с нуля на профессиональном уровне, требует достаточного финансирования. В результате плодотворного взаимодействия разумного заказчика и профессионального квалифицированного специалиста из агентства собственник веб-ресурса получит законченный проект, готовый покорять вершины и биться в ТОПе лучших веб-сайтов сети Интернет.

Для того, чтобы тандем заказчика и исполнителя принес ожидаемые результаты или даже превзошел их, необходимо усвоить единственное простое правило-без внятного, вразумительного технического задания не следует надеяться на превосходные результаты.

Статья «техническое задание на разработку веб-ресурса» подробно опишет, чем же является техническое задание на создание сайта, расскажет, какую информацию оно должно содержать и как должно быть оформлено.

Формат технического задания на разработку Интернет-сайта

Многим пользователям представляется техническое задание на разработку веб-ресурса следующим образом: одинарный листочек с кучей непонятных символов и повсеместно перечеркнутые фразы с бессмысленными пояснениями. Внизу-печать и роспись. Развеем сразу все сомненья-это–ошибочное представление о техническом задании для программистов, дизайнер и прочих профессионалов и специалистов, которые будут потеть над созданием веб-ресурса.

Техническое задание на разработку веб-ресурса представляется в виде целого альбома с пояснительной запиской и всяческими разъяснениями. Это делает потому, что после составления «ТЗ»(технического задания) оно гуляет «по рукам» всех работников компании, и они, в свою очередь, открывают необходимые страницы и выполняют свои обязанности: программисты пишут код, дизайнеры создают оформление, копирайтеры наполняют контекстом и так далее.

Итак, из чего же состоит то самое толщенное техническое задание?

Составляющие стандартного технического задания

В самом начале сотрудником технического отдела (а именно он занимается составлением «ТЗ») прописывается основная терминология, которая будет использоваться в техническом задании. Второй главой идут общие положения материалов, которые подразделяются на: название веб-ресурса; наименование предприятия заказчика; перечень документации, на основании которой создается ресурс; состав производимых работ; порядок предоставления результатов заказчику.

Следующей главой формируются цели и назначение веб-ресурса.

Четвертая глава представляется в виде требований к программному обеспечению.

Пятой главой идет структура и навигация веб-ресурса.

Пятой главой многие разработчики ставят языковое сопровождение. Другими словами, Данная глава гласит программистам о том, на скольких языках необходимо разрабатывать контекст и все структурные элементы веб-сайта.

Шестой главой ставятся группы потенциальных пользователей. То есть, какая целевая аудитория преследуется.

Восьмая глава отводится под дизайнерское решение веб-ресурса и всех его страниц. Описание производится постранично.

Десятой частью технического задания становится функционал веб-ресурса.

Одиннадцатая- содержаний Интернет-сайта и его страниц (постраничное описание).

Двенадцатая- формат материалов, предоставляемых для заполнения веб-ресурса.

Тринадцатой главой ставится дополнительная информация.

Далее идет четырнадцатая глава- правила сдачи результатов.

В конце указываются реквизиты сторон и их подписи.



Материалы по теме: